
Президент США Дональд Трамп встретится с гендиректором американской технологической компании Anthropic Дарио Амодеем. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.
В материале говорится, что Амодей должен поужинать с президентом Дональдом Трампом в воскресенье вечером - в ночь на понедельник по московскому времени. Отмечается, что Трамп и Амодей придерживаются разных взглядов на регулирование искусственного интеллекта. Руководитель Anthropic призывал замедлить разработку более мощных моделей ИИ из соображений безопасности. Трамп, напротив, не считает нужным регулировать и замедлять искусственный интеллект.
Ранее издание Politico сообщило, что заявление американского лидера о планах создать «Силы ИИ» стало неожиданностью для представителей американской технологической отрасли. Трамп сообщил о намерении назначить нового советника по вопросам искусственного интеллекта и сформировать AI Force. Он также отметил, что в перспективе на ИИ может приходиться до 25% ВВП страны. Один из собеседников издания признался, что пока не понимает, что именно подразумевается под новой инициативой. Другой добавил, что большинство репрезентантов сектора не участвовали в обсуждении этих планов.
До этого в США усилилась дискуссия о потенциальных рисках развития искусственного интеллекта. Два сотрудника компании Anthropic высказали мнение, что в течение ближайших десяти лет существует 10-процентная вероятность сценария, при котором ИИ приведет к уничтожению человечества. Напряжение в отношениях между Anthropic и администрацией США усугубилась после того, как глава компании Дарио Амодеи 12 сентября опубликовал статью с призывом замедлить темпы развития передовых моделей искусственного интеллекта.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»